Суббота, 27 Апреля 2024, 07:36
Приветствую Вас Specator | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Навигация по сайту

Разделы новостей
Обзоры
Новости сайта
Игровые новости
Новости железа
Новости интернета
Новости софта
Мобильные новости

Наш опрос
Ваша любимая карта!
Всего ответов: 423

Главная » 2008 » Март » 24 » Assassin’s Creed
Assassin’s Creed
23:20
Жанр: social-stealth
Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft Entertainment
Издатель в России: «Акелла»
Официальный сайт: assassinscreed.uk.ubi.com
Системные требования: Processor 2.6 GHz; 1024 Mb RAM; 256 Mb Video

Assassin’s Creed заочно нарекли хитом задолго до релиза, едва лишь появились первые скриншоты и ролики. Неудивительно: потрясающе красивая графика, шикарная анимация, зрелищные поединки и средневековый антураж в антиромантическом представлении без драконов, прекрасных принцесс и героя, бросившего вызов всему миру в надежде покончить с несправедливостью. Из трех без преувеличения отличнейших игр слепили одну универсальную – средневековый Hitman с выкрутасами Принца Персии и методикой Splinter Cell. Осталось только оригинальный сюжет придумать, внятно его изложить и геймплей организовать так, чтобы мало никому не показалось. У разработчиков из Ubisoft Montreal были все шансы и необходимые ресурсы, чтобы сотворить шедевр. Проблема только в том, как угодить всем и каждому. И верное тут решение – за всеми таки не гнаться.

Идентификация

Генетическая память – вообще крайне любопытная тема, однако в Ubisoft решили в суть не углубляться и склепали банальный, в общем-то, сюжетец с мощными изначальными предпосылками, но простенькой развязкой с целым вагоном всяческих намеков на вторую часть, действие которой развернется уже в наши дни. Так или иначе, говорить о дальнейших приключениях Альтаира-Дезмонда пока рано. На данном же этапе мы имеем следующую завязку. Некая весьма влиятельная и богатая исследовательская корпорация похищает невзрачного паренька по имени Дезмонд Майлс. Его далекий предок Альтаир, что почти тысячу лет назад покой мирных граждан нарушал, в свое время ликвидировал девятерых влиятельных граждан на территории Акра, Иерусалима и Дамаска, у которых было кое-что общее. Это самое «кое-что» и необходимо найти. Поэтому Дезмонда и посадили в «Анимус» – сверхсложное устройство, способное проникать в подсознание и воспроизводить содержимое генетических блоков памяти.

 


С первых же кадров Assassin’s Creed впечатляет и надолго приковывает взгляд. Игровой мир невероятно правдоподобен и красив, его хочется изучать, потому что с каждым новым шагом не всплывают уже знакомые углы и пройденные повороты – как пригородная территория со своими деревушками, военными лагерями и форпостами, так и сами города заботливо прорисованы, продуманы и на совесть освещены. На первых порах наслаждаешься просто прогулками по улицам и беготней по крышам, напрочь позабыв о целях. Мирные граждане удивленно перешептываются, завидев сигающего с крыши на крышу человека в белом капюшоне, лучники, то и дело встречающиеся в пределах закрытой территории, настойчиво требуют убраться подальше. Спустя две минуты слышим крик и мольбы о помощи: где-то внизу заскучавшие патрульные решили позабавиться и принялись издеваться над стариком, заявляя, что служит он ложному богу. Аккуратно спустившись на крышу ближайшего прилавка, прицеливаемся и бросаемся, отпустив скрытое лезвие, на ближайшего негодяя. Секунду назад говорящие с друзьями и делающие покупки мирные граждане вмиг разбегаются в стороны, женщины кричат, мужчины, держась на безопасном расстоянии, наблюдают. Сквозь суматоху подбегают еще патрульные на помощь сослуживцам, и начинается неравный поединок, но нам достаточно убить двух-трех и с чувством выполненного долга резко развернуться и пуститься в бег. Наблюдатели уже поняли, что отчаянный незнакомец спас старика от рук негодяев, и с радостью помогут нам исчезнуть, бросаясь под ноги страже и всячески срывая им преследование. Отбежав на сотню метров, сливаемся с толпой и продолжаем путь под крики торговцев, пафосные речи глашатаев и мольбы нищих, что шагу ступить не дают. Заметив неподалеку возвышающийся над крышами домов купол мечети или обзорную башню, взбираемся по стене и, минуя лучников, покоряем вершину. Орлиным взором окинув окрестности с высоты птичьего полета, ныряем в повозку с сеном, повизгивая от восторга. Теперь точно знаем, где поблизости кого обижают, где надо бы подслушать разговор, а где неплохо было бы проследить, чтобы письмецо от посыльного досталось нам, а не адресату.

  


Цель нельзя просто взять и уничтожить. Во-первых, человека надо бы сперва отыскать. Во-вторых, наши цели – не просто бандиты или рыцари, это лидеры, знатные бойцы и предприниматели. За их поддержку агитируют средневековые пиарщики, им носят отчеты о расстановке стражи их личные офицеры охраны. Все это пригодится в процессе подготовки. Дело в том, что на атаку необходимо получить разрешение в бюро асассинов, что есть в каждом городе. Перо белого орла – своеобразная лицензия на убийство, которую необходимо иметь на руках и смочить в крови поверженного соперника для возвращения и отчета. Вот только перышко так легко не дадут – нужно связному отчитаться о том, что удалось выяснить в процессе подготовки, чтобы он был уверен в успехе кампании. Для этого и нужно допрашивать глашатаев, воровать письма и взаимодействовать с информаторами. В каждом городе нетрудно найти площадь, и не одну, где голосистый оратор агитирует за своего наставника. Достаточно подождать, пока он отчеканит дежурный абзац текста и отправится прогуляться, после чего настигнуть его в темном переулке и затеять дружескую беседу путем нескольких метких ударов в челюсть. Напуганный агитатор мигом выложит все, что ему известно, в надежде сохранить свою жизнь. Кроме того, чуть менее информативный, но куда как более легкий способ что-нибудь выяснить – это подслушивание. Достаточно отдохнуть, присев на лавочку где-нибудь рядом с говорящими, и прислушаться. Воровать посылки и записки тоже достаточно просто, однако тут нужно быть аккуратным – если посыльный поймает за руку, бригада патрульных тот час же подбежит и решительно вступит в бой. Проще всего, казалось бы, пользоваться услугами надежных информаторов, но и те просто так помогать не станут – у всех свои проблемы. Кому-то надо собрать флажки, кому-то – убить пару-тройку тамплиеров, а кому-то и лучников с крыш без тревоги поснимать. Проще всего за информацией гоняться – тоже одно из информаторских заданий. Я, мол, ничего не знаю, но Рахим наверняка в курсе – доберись к нему за полминуты, а то он в туалет убежит. Вообще для того, чтобы отчитаться в бюро и получить перышко достаточно всего двух проведенных расследований. Но чем больше их осилишь и чем больше попутно спасешь горожан (нападения стражей на мирных жителей, одно из которых описано выше, тут в порядке вещей), тем легче будет главное задание выполнить и скрыться после убийства.

  


Превосходство

Все ждете, когда же будет ложка дегтя? А зря, все вышесказанное еще и потрясающе выглядит графически, на редкость легко и удобно управляется и отменно звучит. К слову об управлении, та самая схема, о которой впервые было упомянуто еще задолго до релиза, прекрасно работает: мышь отвечает за – традиционно – атаку (левой клавишей) и режим передвижения (правой). Прочие клавиши тоже ответственны за части тела – голова, ноги и свободная рука. Таким образом сражаться, карабкаться и вообще что угодно делать становится просто и удобно как никогда. В спокойном режиме Альтаир передвигается шагом, небрежно протискиваясь сквозь толпу. Если при этом зажать Shift, то он станет аккуратнее, а женщины, которых он задевает, перестанут ронять кувшины и обзываться. Сменив Shift на пробел, мы получаем едва шагающего асассина, в молитве сложившего руки и скрывшего лицо. Зато надежно – мало шансов, что нас обнаружат. Кроме того, этот же прием помогает слиться с группой мудрецов, которых везде пропускают. Но стоит зажать при ходьбе правую клавишу мыши, как Альтаир срывается с места и пускается наутек – только пятки сверкают. Если погоня, то стоит еще и пробел зажать – тогда убийца прибавит в скорости, но любое столкновение повлечет за собой потерю равновесия и падение. На крышах же зажатый пробел отвечает за прыжки, а правая клавиша мыши – за трюкачество и карабканье по стенам. Причем, как и обещали, за все, что выглядит так, будто за него можно зацепиться, действительно можно зацепиться. Кстати, стража тоже умеет цепляться, прыгать и карабкаться, только не так быстро и умело. Тем не менее, оторваться от настойчивого преследования становится не так-то просто, если в погоне участвуют три десятка разномастных патрульных, лучников и рыцарей. Они с криками полезут на крыши, будут прыгать по карнизам и преследовать до упора, пока мы не скроемся в стоге сена или в домике для уединенной молитвы.

  


Разработчики настаивают, что открыли новый поджанр. Это не просто «стелс», это social-stealth action, говорят они. Что ж, вопрос спорный, но факт очевидный: сделать пытались именно это. Просто у толпы здесь маловато вариантов поведения, чтобы всерьез ее воспринимать. Преимущественно люди в Assassin’s Creed просто заполняют пустые фоны, но иногда и участвуют в событиях. Как уже упоминалось, они могут мешать преследователям и всячески облегчать жизнь Альтаиру, но это только в том случае, если и мы к ним с должным уважением и вниманием относимся. Если же в процессе прохождения торопиться, бедняг от патрулей не защищать и в погонях всех расталкивать, народ будет в отношении асассина настроен крайне агрессивно, вплоть до попыток затеять драку на ровном месте. А уж если тревога на весь город и за вами ринулись стражи, простолюдины очень даже могут Альтаиру помешать. Стоит только запрыгнуть на ближайшую стену, чтобы вскарабкаться до крыши, как вдруг со всех сторон летят камни и мусор – люди недовольны. И поверьте, лучше заручиться их поддержкой, чем рисковать в одиночку.
Каждый город разделен на три района, и в каждом районе – по одной цели. Постепенно ликвидируя цели и восстанавливая свои навыки и экипировку (например, метательные ножи и короткий клинок, полезный в схватке с несколькими соперниками, мы получаем только к середине игры), мы открываем и доступ для себя в новые районы. А вот между городами пока необходимо перемещаться на лошади (в дальнейшем будет доступ к быстрому перемещению, к перемотке памяти). Скакуны – отдельная тема. Тоже – кто бы сомневался – изумительно анимированные, лошади снабжены несколькими режимами: идти, бежать и скакать галопом. Коня можно поставить на дыбы, на коне можно даже сражаться, и все это очень кстати – загородные патрули не любят быстро скачущих всадников, поэтому сражаться так или иначе придется. Боевая система, при всей своей простоте, позволяет нам участвовать в зрелищных и захватывающих поединках, не думая о сложных комбинациях клавиш. В зависимости от режима, который новь переключается мышью, Альтаир атакует сам или же отражает атаку. А уж как именно, с какой стороны и насколько сильно бить – он знает сам, нам только вовремя кликнуть надо.

Вердикт

Прежде всего, Assassin’s Creed - это симулятор средневекового убийцы. Не ждите от игры разнообразия локаций, широкого выбора возможностей и нелинейного сюжета. Жизнь асассина рутинна и вся проходит в слепом повиновении. Да, города похожи. Да, задания однотипны. Да, убийства «серийны». Если вам все это не по душе – вы просто ошиблись адресом, явно ждали совершенно другую игру. Assassin’s Creed - суровый, монотонный и очень красивый экшен, в игровом мире которого можно как жить, так и скучать: все зависит только от вас.
Категория: Обзоры | Просмотров: 695 | Добавил: RIKI | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск
 

Друзья сайта

Статистика
c3s Top 100
cs-help
Анализ сайта
службы мониторинга серверов
Каталог сайтов OpenLinks.RU
Relax - Top
Оналайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Cyber-Snipa © 2024 Сайт управляется системой uCoz